berg - die Energieoptimierer

Kontakt zur Berg GmbH

Management

Marijan Valic

Geschäftsführer/CEO

T +49 89 379 160 100
E marijan.valic@berg-energie.de

Seit 2019 CEO bei Berg (Member of VIVAVIS)

2017 – 2018 Prokurist und Gesamtvertriebsleiter bei Berg

2012 – 2016 Regionalvertriebsleiter bei Berg

2011 – 2012 Spezialist und Berater Energiemanagement bei Berg

2003 – 2011 Selbstständige Tätigkeit im Sektor Energiemanagementlösungen

Bis 2003 Diverse Positionen als Marketingreferent bzw. Account-Manager
in der Industrie sowie dem Dienstleistungssektor

1991 – 1993 Studium zum staatlich geprüften Marketingfachmann

Dr. Ing. Peter Günther

Technischer Geschäftsführer/CTO
Bereichsleiter Entwicklung

T +49 89 379 160 450
E peter.guenther@berg-energie.de

Seit 2008 bei Berg als technischer Geschäftsführer

2002 – 2008 Gesellschafter/Geschäftsführer bei EBF-Energiecontrolling GmbH

1999 – 2002 stellvertretender Geschäftsführer bei EBF GmbH

1995 – 1999 Leiter des Solar- und Energieberatungszentrums Bergstraße

1993 – 1995 Research Scientist am NMRC, Cork (Irland)
Studium der Physik in Gießen und Darmstadt, Promotion in Darmstadt (Dr.-Ing.), Energieberater (TAE)

Vertrieb

Ludwig Alles

Zentraler Vertrieb
Messtechnik

T +49 89 379 160 253
M +49 176 747 284 73
E ludwig.alles@berg-energie.de


Torben Schüler

Regionalvertriebsleiter
Baden-Württemberg & Schweiz
PLZ-Bereich 70-79 und 87-89

T +49 89 379 160 102
M +49 172 161 98 98
E torben.schueler@berg-energie.de

Torsten Fritsch

Regionalvertriebsleiter Nord/Ost
PLZ-Bereich 01-34, 36-39 und 99

T +49 89 379 160 104
M +49 160 718 0382
E torsten.fritsch@berg-energie.de

Sven Waldhier

Vertriebsaußendienst

T +49 89 379 160 106
M +49 171 681 1286
E sven.waldhier@berg-energie.de

Max Heigl

Regionalvertriebsleiter
Bayern & Österreich
PLZ-Bereich 80-86 und 90-98

T +49 89 379 160 101
M +49 160 960 704 68
E max.heigl@berg-energie.de

Dieter Kramm

Regionalvertriebsleiter West
PLZ-Bereich 35 und 40-69

T +49 89 379 160 105
M +49 151 730 088 38
E dieter.kramm@berg-energie.de


Patrick Soboll

Account Manager Energiedienstleistungen

T +49 89 379 160 457
M +49 171 569 7135
E patrick.soboll@berg-energie.de

Technik

Thomas Stengl

Bereichsleiter Energiemanagementsysteme

T +49 89 379 160 300
E thomas.stengl@berg-energie.de

Christian Schnitzler

Senior Systems Engineer

Ralf Blicker

Systemintegrator

T +49 89 379 160 324
E ralf.blicker@berg-energie.de

Andreas Schönherr

Systemintegrator/Support

Thomas Gruber

Systemintegrator/Support

T +49 89 379 160 301
E thomas.gruber@berg-energie.de

Bernhard Antl

Systems Engineer/Support

T +49 89 379 160 308
E bernhard.antl@berg-energie.de

Matthias Panzer-Schmidt

Systemintegrator

Innendienst

Peter Schmitt

Leiter Innendienst

T +49 89 379 160 201
E peter.schmitt@berg-energie.de

Malte Prenzlau

Vertriebsinnendienst

T +49 89 379 160 203
E malte.prenzlau@berg-energie.de

Nicole Rau

Vertriebsinnendienst

T +49 89 379 160 208
E nicole.rau@berg-energie.de

Karin Lautenschlager

Marketing Managerin

Martin Aicher

Marketing Consultant

M +49 172 401 4037
E martin.aicher@vivavis.com

Christine Andersson

Vertriebsinnendienst

Denise Rimböck

Auszubildende

T +49 89 379 160 205
E denise.rimboeck@berg-energie.de

Kerstin Bergbauer

Kaufmännische Leitung

T +49 89 379 160 210
E kerstin.bergbauer@berg-energie.de

Sylvia Schmiderer

Marketing/Vertriebsinnendienst

M +49 89 379 160 204
E sylvia.schmiderer@berg-energie.de

Kontakt

Berg GmbH
Fraunhoferstr. 22
D-82152 Martinsried
E info@berg-energie.de
T +49 89 379 160 0
F +49 89 379 160 199

Anreise mit dem PKW

Von der Autobahn A99 kommend fahren Sie am Kreuz München-Süd auf die A96 Richtung München-Zentrum. Nehmen Sie dann die Ausfahrt 36b Gräfelfing und biegen nach der Autobahnabfahrt an der Ampel links in „Am Haag“, dann rechts in „Lochhamer Schlag“ immer weiter geradeaus durch das Industriegebiet. Nach der Kreuzung „Würmtalstraße“ passieren Sie den Kreisverkehr und biegen an der abknickenden Vorfahrtsstraße rechts auf die Fraunhoferstraße. Unser Bürogebäude befindet sich nach ca. 100 Metern links.

Anreise mit dem ÖPNV

Mit dem MVV (Münchner Verkehrsverbund) nehmen Sie von München „Hauptbahnhof“ die S-Bahn Linie S6 Richtung „Tutzing“ bis Bahnhof „Planegg“. Vom Bahnhof „Planegg“ fährt die Buslinie 266 in Richtung „Klinikum Großhadern“ und hält direkt in Martinsried an der „Fraunhoferstraße“.
Alternativ können Sie ab München „Marienplatz“ die U-Bahn Linie U6 Richtung „Klinikum Großhadern“ nehmen bis zur Endhaltestelle. Vom „Klinikum Großhadern“ fährt die Buslinie 266 in Richtung „Bahnhof Planegg“ und hält direkt in Martinsried an der „Fraunhoferstraße“.


Fragen Sie uns!
Unser zuständiger Ansprechpartner ruft Sie gern zurück und beantwortet Ihre Fragen. Bitte wählen Sie einen Themenbereich, zu dem Sie ganz individuell beraten werden möchten.
Für die Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten gilt unsere Datenschutzerklärung.