berg - die Energieoptimierer

Berg GmbH
Fraunhoferstr. 22
D-82152 Martinsried
E info@berg-energie.de
T +49 89 379 160 0
F +49 89 379 160 199

ANREISE MIT DEM PKW

Von der Autobahn A99 kommend fahren Sie am Kreuz München-Süd auf die A96 Richtung München-Zentrum. Nehmen Sie dann die Ausfahrt 36b Gräfelfing und biegen nach der Autobahnabfahrt an der Ampel links in „Am Haag“, dann rechts in „Lochhamer Schlag“ immer weiter geradeaus durch das Industriegebiet. Nach der Kreuzung „Würmtalstraße“ passieren Sie den Kreisverkehr und biegen an der abknickenden Vorfahrtsstraße rechts auf die Fraunhoferstraße. Unser Bürogebäude befindet sich nach ca. 100 Metern links.

ANREISE MIT DEM MVV

Von München „Hauptbahnhof“ nehmen Sie die S-Bahn Linie S6 Richtung „Tutzing“ bis Bahnhof „Planegg“. Vom Bahnhof „Planegg“ fährt die Buslinie 266 in Richtung „Klinikum Großhadern“ und hält direkt in Martinsried an der „Fraunhoferstraße“.
Alternativ können Sie ab München „Marienplatz“ die U-Bahn Linie U6 Richtung „Klinikum Großhadern“ nehmen bis zur Endhaltestelle. Vom „Klinikum Großhadern“ fährt die Buslinie 266 in Richtung „Bahnhof Planegg“ und hält direkt in Martinsried an der „Fraunhoferstraße“.

Management

Marijan Valic

Geschäftsführer/CEO

T +49 89 379160 120
E marijan.valic@berg-energie.de

Seit 2019 CEO bei Berg (Member of VIVAVIS)

2017 – 2018 Prokurist und Gesamtvertriebsleiter bei Berg

2012 – 2016 Regionalvertriebsleiter bei Berg

2011 – 2012 Spezialist und Berater Energiemanagement bei Berg

2003 – 2011 Selbstständige Tätigkeit im Sektor Energiemanagementlösungen

Bis 2003 Diverse Positionen als Marketingreferent bzw. Account-Manager
in der Industrie sowie dem Dienstleistungssektor

1991 – 1993 Studium zum staatlich geprüften Marketingfachmann

Dr. Ing. Peter Günther

Technischer Geschäftsführer/CTO
Bereichsleiter Entwicklung

T +49 89 379160 450
E peter.guenther@berg-energie.de

Seit 2008 bei Berg als technischer Geschäftsführer

2002 – 2008 Gesellschafter/Geschäftsführer bei EBF-Energiecontrolling GmbH

1999 – 2002 stellvertretender Geschäftsführer bei EBF GmbH

1995 – 1999 Leiter des Solar- und Energieberatungszentrums Bergstraße

1993 – 1995 Research Scientist am NMRC, Cork (Irland)
Studium der Physik in Gießen und Darmstadt, Promotion in Darmstadt (Dr.-Ing.), Energieberater (TAE)

Ihre Ansprechpartner bei Berg GmbH

Vertrieb

Torben Schüler

Regionalvertriebsleiter
Baden-Württemberg & Schweiz

T +49 89 379160 102
M +49 172 161 98 98
E torben.schueler@berg-energie.de

Torsten Fritsch

Regionalvertriebsleiter Nord/Ost

T +49 89 379160 104
M +49 160 718 0382
E torsten.fritsch@berg-energie.de

Sven Teichmann

Sales Manager Messtechnik

T +49 89 379160 200
M +49 171 734 2730
E sven.teichmann@berg-energie.de

Max Heigl

Regionalvertriebsleiter
Bayern & Österreich

T +49 89 379160 101
M +49 160 960 704 68
E max.heigl@berg-energie.de

Dieter Kramm

Regionalvertriebsleiter West

T +49 89 379160 105
M +49 151 730 088 38
E dieter.kramm@berg-energie.de

Patrick Soboll

Account Manager Energiedienstleistungen

T +49 89 379160 457
M +49 171 569 7135
E patrick.soboll@berg-energie.de

Technik

Thomas Stengl

Bereichsleiter Energiemanagementsysteme

T +49 89 379160 300
E thomas.stengl@berg-energie.de

Christian Schnitzler

Senior Systems Engineer

Ralf Blicker

Systemintegrator

T +49 89 379160 324
E ralf.blicker@berg-energie.de

Thomas Gruber

Systemintegrator

T +49 89 379160 301
E thomas.gruber@berg-energie.de

Bernhard Antl

Systems Engineer

T +49 89 379160 308
E bernhard.antl@berg-energie.de

Matthias Panzer-Schmidt

Systemintegrator

Innendienst

Peter Schmitt

Leiter Innendienst

T +49 89 379160 201
E peter.schmitt@berg-energie.de

Kerstin Bergbauer

Kaufmännische Leitung

Karin Lautenschlager

Marketing Managerin

Sylvia Schmiderer

Marketing/Vertriebsinnendienst

Christine Andersson

Vertriebsinnendienst

Denise Rimböck

Auszubildende

T +49 89 379160 205
E denise.rimboeck@berg-energie.de

Martin Aicher

Marketingleiter

T +49 89 379160 206
M +49 172 401 4037
E martin.aicher@berg-energie.de


Fragen Sie uns!
Unser zuständiger Ansprechpartner ruft Sie gern zurück und beantwortet Ihre Fragen. Bitte wählen Sie einen Themenbereich, zu dem Sie ganz individuell beraten werden möchten.
Für die Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten gilt unsere Datenschutzerklärung.